Full Details for Lot 116

Auction 725, Lot # 116

B - O'Gorman, Edmundo / Toussaint, Manuel / Acevedo, Esther / Mathes, Miguel.
Documentos para la Historia de la Litografía en México / La Litografía en México / Una Historia en Quinientas Caricaturas / México en Piedra.
a) O'Gorman, Edmundo.
Documentos para la Historia de la Litografía en México.
México: Imprenta Universitaria, 1955.
8o. marquilla, 113 p. + 13 láminas.
Con un estudio por Justino Fernández.
Viñeta de Francisco Moreno Capdevila.
Edición de 1,000 ejemplares.
Encuadernado en rústica.
b) Toussaint, Manuel.
La Litografía en México en el Siglo XIX.
México: Manuel Quesada Brandi - Estudios Neolitho, 1964.
4o. marquilla, 36 p. + 80 láminas.
Quinta edición, tirada de 1,001 ejemplares numerados. Ejemplar No. 288.
Mancha de humedad en cabeza y punta superior, lomo desprendido en tercio superior.
Encuadernado en pasta dura.
c) Acevedo, Esther.
Una Historia en Quinientas Caricaturas, Constantino Escalante en la Orquesta.
México: Instituto Nacional de Antropología e Historia, 1994.
4o. marquilla, 77 p.
Edición de 1,000 ejemplares.
Ilustrado.
Encuadernado en rústica.
d) Mathes, Miguel.
México en Piedra.
Guadalajara, Jalisco: Edición Impre - Jal, 1990.
4o. marquilla, 68 p.
Edición de 500 ejemplares, fuera de comercio.
Ilustraciones en color y en negro.
Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 4.
Estimado $4,000-5,000